Autor: NIBW | Publicado el: 20-11-2019 | Última actualización: 23-09-2022

¿En qué CCAA están los coches que más contaminan?

¿En qué CCAA están los coches que más contaminan?

La clasificación por comunidades autónomas

Con motivo de la Semana Europea de la Prevención de Residuos 2019, queremos hacer énfasis en la contaminación producida por los gases nocivos que emiten los diferentes vehículos.

Hoy, en concreto, vamos a centranos en los coches.

Guía para pasar la ITV

Ya dimos algunos consejos para conducir de forma ecológica, pero de poco sirve adoptar estos hábitos si tenemos uno de los coches más contaminantes.

La tendencia hacia el coche ECO es una evidencia en toda Europa, pero en España parece que esta evolución está siendo algo más lenta. De hecho, al inicio del año 2019 las ventas de vehículos contaminantes en España se dispararon a niveles no vistos desde hace casi 10 años.

El aumento se debe, en parte, a que las ventas de diésel han disminuido, mientras que las de coches de combustión aumentan. Estos últimos contaminan cerca de un 20% más.

¿Qué ciudades tienen los coches más contaminantes?

Según datos de Faconauto, Ceuta y Melilla son las ciudades con los coches más contaminantes de España. En ambas se registraron 127 gramos de CO2 por cada kilómetro recorrido.

En el extremo opuesto están las CCAA con los coches menos contaminantes, que son Madrid y Extremadura, con 116 gramos de CO2/km.

La comunidad que más ha aumentado sus emisiones con respecto al año pasado es Murcia, con 5 gramos más por cada kilómetro.

Ningún territorio ha conseguido disminuir la contaminación salvo el País Vasco, mientras que solamente tres comunidades han conseguido mantener los mismos valores que tenían el año pasado: Asturias, Canarias y Navarra.

Comparación de emisiones por CCAA de enero a junio

.tg {border-collapse:collapse;border-spacing:0;} .tg td{font-family:Arial, sans-serif;font-size:14px;padding:10px 5px;border-style:solid;border-width:1px;overflow:hidden;word-break:normal;border-color:black;} .tg th{font-family:Arial, sans-serif;font-size:14px;font-weight:normal;padding:10px 5px;border-style:solid;border-width:1px;overflow:hidden;word-break:normal;border-color:black;} .tg .tg-0lax{text-align:left;vertical-align:top} 

COMUNIDADUNIDADES 2018CO2 2018UNIDADES 2019CO2 2019
Andalucía75.70411668.012118
Aragón13.25712012.283123
Asturias9.5321188.909118
Baleares20.74211617.342119
Canarias29.21611825.521118
Cantabria6.0721175.026119
Castilla-La Mancha19.31311618.661119
Castilla y León19.54411817.677120
Cataluńa98.30311891.164120
Ceuta y Melilla1.1881251.235127
Extremadura7.7911146.822116
Galicia23.29811619.864118
La Rioja2.8911202.382121
Madrid277.443114277.928116
Murcia13.98511514.859120
Navarra7.1171205.887120
País Vasco21.84212120.906120
C. Valenciana87.75011678.095119
Total734.988116692.573118

Fuente: El País Motor

¿Qué marcas son las que menos contaminan?

Los datos que vas a leer a continuación fueron recopilados por MSI y publicados en Ecomotor.

Es difícil estimar exactamente cuánto contamina cada modelo de cada marca y hacer una clasificación precisa. Para este estudio, se calcularon los coches de cada marca que emiten por debajo de 120g/km, que es el límite para que un coche esté exento de pagar el impuesto de matriculación.

Luego se calcula qué porcentaje supone esa cifra sobre el total de coches matriculados en España de esa marca: a mayor porcentaje, menos contaminante es dicha marca de coche.

Marcas de coche menos contaminantes en España

La marca de coche menos contaminante en España en 2018 fue Smart, que pertenece al grupo Mercedes-Benz. La cifra es rotunda: el 100% de los coches matriculados de esta marca emitieron por debajo de los 120 gramos de CO2 por cada kilómetro. Hay que tener en cuenta que Smart fabrica, principalmente, eléctricos.

Por encima del 90% se sitúan Citroën (95%), Toyota (93) y Peugeot (91). Mientras que la marca española SEAT representa un 87%, siendo la quinta marca menos contaminante.

Marcas de coche más contaminantes en España

En el lado opuesto de la clasificación se sitúa Land Rover, que fue marca de coche más contaminante en España en 2018. Solo un 12% de los coches que matriculó la casa británica en España emiten menos de 120 g/km.

Además de la marca de todoterrenos, hay otras tres que no consiguieron superar el porcentaje del 20%. Estas son Jaguar (16%), Porsche (19%) y SsangYong (19%).

La que sí supera ese porcentaje es Volvo, con un 25%, pero siendo la marca de coche que más ha empeorado con respecto a 2017. En ese año lograron que el 60% de sus coches matriculados en España superase los 120 g/km.